В Госдуму планируют внести два законопроекта о защите прав инвалидов

Экспертный совет «Единой России» по законотворческой деятельности рекомендовал к внесению в Госдуму два законопроекта о защите прав людей с инвалидностью, сообщает ТАСС. Первый – о бесплатной юридической помощи по вопросам доступной среды, второй – о запрете высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы без сопровождающего лица.

Автором обоих проектов является зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Терентьев отмечает, что многие люди с инвалидностью не могут перемещаться самостоятельно. И они оказываются одни в транспорте, без возможности приобрести билет, не имея при себе социальной карты или социального проездного, их вынуждают покинуть общественный транспорт и оставляют одних на улице. Законопроект позволит устранить эту несправедливость.

Другой документ касается правового сопровождения вопросов, связанных с созданием доступной среды для людей с инвалидностью – установка подъемников, пандусов, специальных перил. Он призван исправить существующие положения законодательства, согласно которым бесплатная юридическая помощь оказывается инвалидам I и II групп только по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации.

– В отсутствие юридического образования инвалидам зачастую сложно самостоятельно отстаивать свои права и получать необходимые для комфортной жизни условия. Законопроект расширит основания для получения бесплатной юридической помощи, – отмечают в пресс-службе «Единой России».

Источник: Новости

05.03.2022г.