Изменение пенсии при переезде в другой регион России

ИЗМЕНЕНИЕ ПЕНСИИ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ В ДРУГОЙ РЕГИОН РОССИИ

Такой интересный вопрос мы получили недавно:

«Меняется ли пенсия при переезде из одного региона в другой? Есть ли регионы, где пенсия повышенная (северная и тд), сразу ли её повышают при переезде?»

Если вам тоже актуальна эта тема, читайте ответ нашего специалиста по правовым вопросам:

«В отдельных случаях переезд пенсионера из одного региона Российской Федерации в другой может привести к тому, что размер пенсии может измениться, как в большую, так и в меньшую стороны. Можно выделить несколько случаев, когда это происходит.

 При переезде из «северного» региона в «не северный».

В том случае, если пенсионер проживает в районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, то получает надбавку к своей пенсии при наличии стажа работы: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В этом случае надбавка к пенсии сохраняется даже, если пенсионер в последствии переехал в другой регион.

Если стаж работы пенсионера меньше вышеуказанного, то в этом случае гражданин имеет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии только пока проживает на данной территории. При переезде в другой регион надбавка снимается.

При переезде пенсионера из других регионов в районы Крайнего Севера или приравненные к ним территории, то пенсия ему выплачивается с учетом повышающего коэффициента.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946. Ознакомиться с данным документов Вы можете по следующей ссылке: https://base.garant.ru/403069486/.

 Если инвалид получает региональную социальную доплату к пенсии.

Неработающие пенсионеры получают данную социальную доплату до уровня прожиточного минимума, если размер их пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. А поскольку уровень прожиточного минимума для социальной доплаты к пенсии определяется по региону проживания пенсионера, то переезд его в другой регион может повлечь изменение размера самой пенсии.

Размер пенсии при переезде пенсионера в другой регион России изменяется в большую или меньшую сторону после проведения проверки пенсионного дела пенсионера специалистами территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (Социального фонда РФ) по новому месту проживания пенсионера».

Истоник: Новости

06.03.2023г.