Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения

Уважаемые коллеги!
Информируем, что 15 октября 2021 года завершается прием работ на VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2021». Конкурс проводится онлайн среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность Организован Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком». Оператор в регионах по организации конкурса - Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.
Сообщаем, что по данным на 31.08.2021 года в конкурсе участвуют работы из 67 регионов России. В рейтинге активности регионов первое место занимает Воронежская область, второе – Республика Татарстан, на третьем – Оренбургская область. На четвертом – Московская область, на пятом – Ульяновская область. Костромская область занимает шестую строчку, на седьмой – Рязанская область, восьмое место – Тюменская область, на девятой и десятой строчке – Ханты-Мансийский АО и Курганская область. Самой старшей участнице – 91 год. Это Шмакова Олимпиада Павловна из Новосибирской области.
Просим проинформировать пенсионеров о возможности принять участие в конкурсе.
По итогам по запросу готовы предоставить статистику по участникам от вашего региона. Все работы, а также номинации и правила участия в конкурсе размещены на сайте: azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс». В ноябре-декабре 2021 года в Москве состоится торжественное объявление Конкурсной комиссией итогов Конкурса и награждение победителей.
Обращаем внимание, что конкурс проводится в рамках решения государственных задач по повышению качества жизни граждан старшего возраста в рамках нацпроекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение» и задач по цифровизации населения. Данная тема особенно актуальна в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и активного развития онлайн услуг.
Напомним, что ПФР и ПАО «Ростелеком» являются разработчиками адаптированной программы обучения пенсионеров компьютерной грамотности «Азбука Интернета» (сайт azbukainterneta.ru). В этом году планируется обновление материалов базового курса программы. Также на сайте появились видеоматериалы к курсу обучения.

konkurs@azbukainterneta.ru 8 903 84 66 992

07.09.2021г.