Что изменится у инвалидов в 2023 году

Электронным сертификатом разрешат оплачивать протезы на заказ

 

В течение 2023 года у инвалидов появится возможность приобретать за счет электронного сертификата технические средства реабилитации, которые делают по индивидуальному заказу. Об этом рассказали «Парламентской газете» в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Кроме того, в 2023 году инвалидам традиционно проиндексируют пенсии и единые ежемесячные выплаты, а родители детей с ограниченными возможностями здоровья смогут суммировать положенные оплачиваемые выходные в отпуск длиной до 24 дней.

Выбор станет шире
Сейчас электронные сертификаты позволяют инвалидам купить за счет государства положенные им средства технической реабилитации, например, инвалидную коляску или слуховой аппарат. Изделие можно приобрести в магазине, принимающем сертификаты, или самостоятельно — тогда потраченную сумму компенсируют.

«В течение 2023 года электронный сертификат распространит свое действие на изделия, поставляющиеся по индивидуальному заказу», — рассказали в пресс-службе Минтруда в ответ на запрос «Парламентской газеты». Это протезы верхних, нижних конечностей, другие протезы и ортезы (изделия для разгрузки, фиксации, активизации и коррекции функций поврежденного сустава или конечности) различных модификаций. «В частности, по электронному сертификату будут доступны косметические, рабочие, активные протезы кисти, предплечья, плеча, протезы стопы, голени, бедра, а также ушные, носовые, лицевые и другие протезы. Сейчас такие средства реабилитации можно получать только в натуральном виде либо приобретать самостоятельно с последующим возмещением затрат», — уточнили в министерстве.

Механизм будет практически такой же, как и сейчас при покупке товаров серийного производства. Выбрать подходящего поставщика-изготовителя протезных изделий, принимающего оплату по электронному сертификату, можно на портале госуслуг и в каталоге технических средств реабилитации https://ktsr.fss.ru/. «Также можно будет обратиться на предприятие, в котором гражданин уже изготавливал для себя такие изделия. Единственное условие — изделие и состав комплектующих должен соответствовать индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), в которой будут учитываться различные комплектующие функции таких изделий», — отметили в Минтруде.

Но по желанию можно будет приобрести изделие расширенной модификации, с функциями, которые не указаны в ИПРА, и по цене, превышающей номинал сертификата, доплатив разницу из собственных средств.

Пенсии подрастут
С 1 января 2023 года проиндексировали страховую пенсию по инвалидности для неработающих пенсионеров на 4,8 процента. Страховую пенсию получают инвалиды, у которых есть трудовой стаж. Он может быть даже один день, главное, чтобы он был. Раньше фиксированная выплата для инвалидов первой группы была 14441,48 рубля в месяц, а с учетом индексации она стала 15134,67 рубля. Для инвалидов II группы она в два раза меньше, III группы – еще в два раза ниже. Но сумму увеличивают, если у инвалида есть иждивенцы. Например, человеку, оформившему инвалидность I группы, с тремя иждивенцами  станут перечислять 22702 рубля. Повышающие коэффициенты положены также людям, которые работали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если стажа нет, назначают социальную пенсию по инвалидности. Ее могут получать, например, дети-инвалиды или инвалиды с детства. Социальная пенсия для I группы в этом году 13 849,69 рубля, II группы — 6924,81 рубля, III группы — 5886,14 рубля, инвалидам с детства I группы и детям инвалидам — 16 619,39, инвалидам с детства II группы — 13 849,69. Соцпенсию проиндексируют с 1 апреля 2023 года на 3,3 процента.

Индексацию всех выплат по инвалидности проводят автоматически, инвалидам не нужно ничего делать для этого или куда-либо обращаться, сказали «Парламентской газете» в пресс-службе Социального фонда: «Само назначение пенсий по инвалидности теперь тоже происходит автоматически. Такой формат установления выплат работает с начала 2022 года, и к декабрю Пенсионный фонд проактивно оформил уже 263 тысячи пенсий по инвалидности».

ЕДВ станет выше
С 1 февраля проиндексируют ежемесячную денежную выплату на уровень фактической инфляции — предварительно на 12,4 процента, рассказала «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Сейчас суммы такие: 4430,7 рубля для инвалидов I группы, 3164,22 — II группы, 2532,98 — III группы и 3164,223 — для детей-инвалидов. С учетом индексации их должны поднять, соответственно, до 4980,1 рубля, 3556,58 рубля, 2545,38 рубля и 3556,59 рубля. Сумма зависит еще от одного фактора — получает ли инвалид набор социальных услуг, например, бесплатные лекарства и медизделия, путевки в санатории, бесплатную дорогу к месту лечения и обратно, проезд в пригородных электричках. Если получает, из ЕДВ вычитают определенную сумму. В 2022 году — 1313,44 рубля. Но можно отказаться от одной или нескольких социальных услуг набора в пользу денежного эквивалента, пояснили на портале госуслуг.

Кроме того, на выплату могут рассчитывать те, кто ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства. Эту сумму прибавляют к пенсии инвалида. Десять тысяч рублей получают родитель или опекун, 1200 — все остальные. Деньги можно получить, только если человек не получает другой доход — зарплату или собственную пенсию.

Родители смогут побыть с детьми подольше
В новом году начнут действовать новые правила предоставления отпуска родителям детей-инвалидов. Закон с такой нормой, который внесли в Госдуму депутаты и сенаторы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, вступит в силу с 1 сентября.

Напомним, что и раньше одному из родителей ребенка-инвалида полагалось кроме ежегодного оплачиваемого отпуска четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Но их нельзя было суммировать — использовать их надо было только в течение одного месяца, пояснял один из автора закона, замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. А новые правила позволяют взять вместо отдельных дней до 24 выходных дней подряд в год, согласовав график с работодателем. Остальные дни можно использовать как обычно — максимум четыре каждый месяц.

Чтобы взять отдых в дополнительные оплачиваемые выходные, надо подать заявление работодателю. А в случае нарушения трудовых прав работник имеет право обратиться в Роструд или прокуратуру, пояснили в пресс-службе Минтруда.

Источник: Новости 

16.01.2023г