Дети чернобыльцев смогут оформить выплаты по новым правилам

Госдума на пленарном заседании 17 ноября приняла закон, согласно которому потомки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидов-чернобыльцев смогут получать пособия, если оба или один из их родителей страдают болезнями, связанными с этой деятельностью.

Правительство предложило внести изменения в Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Поправки разработаны на основе постановления Конституционного суда, который признал действующие правила неопределенными и отрицательно влияющими на возможность реализовать право людей на получение выплат.

Как указано в пояснительной записке, сейчас выплаты могут получить дети первого и последующего поколений пострадавших граждан. Из-за этого на практике к людям, которые находятся в одинаковых условиях, может быть применен разный подход при решении вопроса о назначении соответствующего пособия.

Законопроектом предлагается устранить эту проблему, установив единый подход к назначению внукам ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС ежемесячной денежной выплаты. Такое право будет возникать только у тех детей, чьи родители страдают болезнями после радиоактивного облучения или из-за его генетических последствий.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/deti-chernobylcev-smogut-oformit-vyplaty-po-no...

 

Источник: Новости.

18.11.2022г.