Россиянам будут персонально сообщать о выплатах по уходу за инвалидами

Граждан, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, с 1 сентября 2023 года начнут персонально информировать о доступных мерах соцподдержки. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

Уточняется, что информация о таких выплатах будет направляться в личный кабинет на «Госуслуги» или по почте, если человек на портале не зарегистрирован. В Правительстве отметили, что для введения нового механизма придется масштабно перестроить работу. Чтобы на эту перенастройку было время, правила начнут действовать только с сентября следующего года, добавили в кабмине.

Сообщать россиянам будут о ежемесячных компенсационных выплатах, полагающихся неработающим гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и пожилыми людьми, достигшими 80 лет, если они нуждаются в постоянной помощи.

Ранее Минтруд напомнил, какие льготы положены родителям детей с инвалидностью. В частности, согласно законодательству, родитель, опекун или попечитель имеет право на четыре дополнительных выходных дня в месяц и на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

 

Источник: Новости.

23.08.2022г.