Социальный фонд России упрощает получение полного объема социальной поддержки для граждан с инвалидностью

Оказанием социальной поддержки до 2023 года занимались Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования, поэтому и для получения услуг людям с инвалидностью приходилось посещать два отделения. Объединение этих организаций позволяет оформить все необходимые меры поддержки в едином клиентском центре. Социальный фонд России, приступивший к работе с гражданами в январе 2023 года, обслуживает людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках «одного окна».

За пенсией по инвалидности ранее граждане обращались в ПФР, а за получением средств реабилитации записывались и отправлялись в ФСС. Кроме того, людям с инвалидностью приходилось подавать документы на набор социальных услуг в один орган, а получать денежную компенсацию, например за покупку лекарств, в другом. С объединением двух органов граждане получили возможность выбора единого и удобного для них клиентского центра.

Социальный фонд России продолжит развивать электронные сервисы, и маломобильные граждане смогут получать больше услуг онлайн.

 

 

Источник: Новости 

31.01.2023г