Спартакиада для людей с инвалидностью

С октября по ноябрь 2021 года прошли Спартакиады инвалидов в 23 местных организаций ВОИ Липецкой области.

         Областная Спартакиада людей с инвалидностью в ЛОО ВОИ планировалось провести в рамках реализации социально значимого проекта «Быть равными во всем, утвержденной соглашением о предоставлении из областного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением от 4 октября 2021г. за № 13Г-21

          К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой состязания спартакиады перевели в муниципальные районы. Поддержку мероприятию, оказало управление внутренней политики.   

          Основной целью проведения Спартакиады являются популяризация и пропаганда физической культуры и спорта как средств сохранения активного образа жизни и социальной адаптации инвалидов. При этом решаются следующие задачи:

1) развитие физкультурно-спортивного движения инвалидов;

2) укрепление здоровья, физическое совершенствование и повышение компенсаторных возможностей организма инвалидов;

3) активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации инвалидов в муниципальных районах и городах Липецкой области;                                                                                  4) расширение контактов и обмен опытом по организации и проведении районных Спартакиад среди инвалидов.

          Соревнования проводились по пяти видам спорта: баскетбол, дартс, петанк, бег на 60 м., шахматы (при необходимости, была возможность замены спортивной дисциплины). с подведением личного и командного зачета в городах и муниципальных районах области

          Всем победителям, занявшим призовые места, были вручены кубки, медали и почетные грамоты от Липецкой областной организации ВОИ и управления внутренней политики Липецкой области.